Suchbegriff:
  • KL A2
  • Spielplan
  • Tabelle

Kreisliga A2 MS: Zu- und Abgänge 2022/23

 

Da die Staffeleinteilung für die neue zweigleisige A-Liga noch nicht erfolgt ist, sind in dieser Übersicht jene Teams dargestellt, die bereits in der Saison 2019/20 in der Kreisliga A2 gespielt haben - hinzu kommen die Auf- und Absteiger aus der Bezirks- und Kreisliga B, die wir basierend auf den Erfahrungen der Vergangenheit in dieser Staffel erwarten. Es können sich also noch Änderungen ergeben.

Kreisliga A2 MS

Alle Zu- und Abgänge in der A2 Münster

(Stand, 30. Juni)

 

Wacker Mecklenbeck

Trainer: Daniel Efker (2. Saison / im vergangenen Winter für Costa Fetsch), Jan Walczak (2. Saison), Stefan Bischoff (1. Saison)

Zugänge:
Julius Löffler (VfL Wolbeck)
Marten Eickmeyer (TuS Hiltrup II)
Max Leser (BSV Roxel II)
Philipp Hartmann (SG Telgte)
Lukas Mönter (Pause)
Tobias Bruder (SC Münster 08 U19)
Jakob Gerstung (TuS Altenberge)
Niklas Wiechert (TuS Altenberge)
Jannick Hagedorn (TuS Altenberge)
Leon Skibbe (Eigene U19)

Abgänge:
Timo Schröder (SV Bösensell)
Melvin Enes Tugrul (VfL Wolbeck)
Julian Kampschulte (Eigene Dritte)
Michael Averweg (Eigene Dritte)
Martin Große Scharmann (Eigene Dritte)
Sebastien Heß-Domin (Laufbahnende)
Tristan Zellner (Laufbahnende)
Max Hoffmann (Laufbahnende)
Jannik Steur (Laufbahnende)
Gerrit Borgers (Laufbahnende)
Johannes Kämmerling (Unbekannt)
Maik Rainermann (Unbekannt)

Zum Saisonstart-Teamcheck Wacker Mecklenbeck

 

SG Selm

Trainer: Mario Rast (3. Saison)

Co-Trainer: Sebastian Kramzik (1. Saison / für Tobias Lütjann)

Zugänge:
Dennis Barton (Eigene Zweite)
Daniel Berger (SuS Olfen)
Dennis Beck (Mengede 08/20 II)

Abgänge:
Tobias Lütjann (Laufbahnende)

Zum Saisonstart-Teamcheck SG Selm

 

SV Rinkerode

Trainer: Janis Kraus (2. Saison), Sven Kuschel (3. Saison)

Zugänge:
Jan Lukas Koch (Borussia Münster U19)
Robin Günther (Borussia Münster U19)
Johannes Uhlenbrock (Trainer JSG Albersloh/Rinkerode U19)

Abgänge:
Jannik Jakobtorweihe (TuS Hiltrup II)
Mehmet Ali Ipek (TuS Hiltrup II)
Steffen Rips (Pause)

Zum Saisonstart-Teamcheck SV Rinkerode

 

SV Herbern II

Trainer: Daniel Heitmann (4. Saison)

Co-Trainer: Marian Tüns (2. Saison)

Zugänge:
Lennart Heubrock (TuS Ascheberg)
Levi Kindermann (Eigene U19)
Felix Benedikt Gabel (Eigene U19)
Finn Neuhaus (Eigene U19)
Jona Pascal Spigiel (Eigene U19)
Joel Ullrich (Eigene U19)
Nico Brümmer (Eigene U19)
Kacper Kruszynski (Eigene U19 II)
Marius Eckholt (Eigene U19 II)
Lasse Eickholt (Eigene U19 II)
Simon Schäfer (Eigene U19 II)
Fabian Reher (Eigene U19 II)
Luis Kühnel (Eigene U19 II)
Robin Höring (Eigene U19 II)

Abgänge:
Helge Walters (Wethmar)
Tom Robin Schütte (TuS Ascheberg)
Mathis Hülk (Eigene Erste)

Zum Saisonstart-Teamcheck SV Herbern II

 

TuS Ascheberg

Trainer: Marcel Bonnekoh (2. Saison)

Co-Trainer: Oliver Glanemann (3. Saison)

Zugänge:
Hendrik Bolle (Davaria Davensberg)
Tom Robin Schütte (SV Herbern II)
Jonas Budde (Eigene Zweite)
Justus Sandhowe (Eigene Zweite)
Lars Dobbertin (Eigene U19)
Nick Lakenbrink (Eigene U19)

Abgänge:
Lennart Heubrock (SV Herbern II)
Marcel Hartwig (Standby)

Zum Saisonstart-Teamcheck TuS Ascheberg

 

BW Ottmarsbocholt

Trainer: Sebastian Schnetgöke (2. Saison), Lars Müller (1. Saison / für Patrick Döhla)

Zugänge:
Benedikt Godek (Davaria Davensberg)
Lukas Reinhard Constantin Bruck (Davaria Davensberg)
Andreas Rudi (VfL Senden II)
Richard Seel (Pause)
Bastian Silla (Eigene Zweite)
Luca Schulze Hillert (Eigene Zweite)

Abgänge:
Daniel Simon (Laufbahnende)
Daniel Beutel (Laufbahnende)

Zum Saisonstart-Teamcheck BW Ottmarsbocholt

 

GW Albersloh

Trainer: Julian Spangenberg (4. Saison)

Co-Trainer: Tobias Saathoff (2. Saison)

Zugänge:
Ole Lenze (VfL Wolbeck II)
Emre Gülenz (Hessenliga)
Simon Spangenberg (Pause)
Lucas Herrmann (Eigene Zweite)
Bennet Rehbaum (Eigene U19)
Alejandro Bartmann (Eigene U19)
Jonas Schnecking (Eigene U19)
Marius Johanny (Eigene U19)
Maximilian Große Perdekamp (Eigene U19)
Otto Hiegemann (Eigene U19)

Abgänge:
Matthias Hecker (Eigene Zweite)
Bartosz Nahajowski (Eigene Zweite)
Jannis Rieger (Laufbahnende)

Zum Saisonstart-Teamcheck GW Albersloh

 

TuS Hiltrup II

Trainer: Elvir Osmoni (2. Saison / kurz vor Ende der Saison für Ronald Schulz)

Co-Trainer: Michael Goßling (1. Saison)

Zugänge:
Jonathan Dennerlein (Eintracht Münster III)
Phillip Ludwig (Eintracht Münster III)
Bjarne Böther (Eintracht Münster III)
Roman Emman (Davaria Davensberg)
Jannik Jakobtorweihe (SV Rinkerode)
Mehmet Ipek (SV Rinkerode)
Diogo Marques (Borussia Münster U19)
Kilian Schmitt (SC Münster 08 U19)
Alessio Paglia (Eigene U19)
Erik Vincent Andreas Jensen (Eigene U19)
Alexander Vieth (Eigene U19)
Nils Hentschel (Eigene U19)

Abgänge:
Marten Paul Eickmeyer (Wacker Mecklenbeck)
Sebastian Hübener (VfL Wolbeck)
Marcel Lolaj (VfL Wolbeck)
Valentino Marjanovic (Ubekannt)
Harun Mony Tohow (Unbekannt)

Zum Saisonstart-Teamcheck TuS Hiltrup II

 

BW Aasee II

Trainer: Costa Fetsch (1. Saison / für Björn Hartmann)

Co-Trainer: Felix Schatz (3. Saison)

Zugänge:
Noel Bittner (Borghorster FC)
Hein-Peter Hölscher (Heisinger SV)
Linus Emilio Lux (SC Rhenania Hochdahl)
Tim Meisel (VfL Rhede)
Maik Reinersmann (Wacker Mecklenbeck)
Ruben Sahm (SC Münster 08 III)
Leo Haehling von Lanzenauer (ESV Olympia Köln)
Lennart Sengling (ESV Olympia Köln)
Max Bongaerts (Eigene Dritte)
Paul Grimme (Eigene Dritte)
Dominik Hermannspan (Eigene Dritte)
Nikita Rjabinin (Eigene U19)
Jakob Cassens (Eigene U19)
Abubakr Orzuev (Unbekannt)

Abgänge:
Björn Hartmann (Eigene Erste)
Arne Wilberg (Eigene Erste)
Sebastian Georgii (Auslandsjahr)
Max Ehmann (Laufbahnende)
Felix Frantzen (Unbekannt)
Moritz Bernhardt (Unbekannt)

Zum Saisonstart-Teamcheck BW Aasee II

 

BSV Roxel II

Trainer: Johannes Frieling und Simon Wehrmeister (1. Saison / für Bernd Westbeld und Christian Hester)

Zugänge:
Leon Dreßen (Eigene U19)
Ole Thoms (Eigene U19)
Kristijan Stojanov (Eigene U19)
Sergio Mendes (Eigene U19)
Leon Feldmann (Eigene U19)
Lion Schlagheck (Eigene U19)
Laurin Ueding (Eigene U19)
Jannis Mittring (Eigene U19)
Furkan Demir (FC Mecklenbeck)

Abgänge:
Gufäb Hatam (SV Bösensell)
Tim Niesing (SV Bösensell)
Nils Schröder (SV Bösensell)
Martin Hahn (Eigene Dritte)
Vladislav Pekuza (Eigene Dritte)
Lukas Kintrup (Laufbahnende)
Simon Tegeler (Laufbahnende)
Joschka Niemann (Auslandsstudium)
Bastian Boch (Unbekannt)
Jens Böke (Unbekannt)
Lukas Deckart (Unbekannt)
Nicolas Depenbrock (Unbekannt)
Kim Hertling (Unbekannt)
Tim Kalwey (Unbekannt)
Steve Koslowski (Unbekannt)
Tobias Kramer (Unbekannt)
Alexander Nachtigall (Unbekannt)
Daniel Neuhaus (Unbekannt)
Mahan Shakibapour (Unbekannt)
Tim Zimmermann (Unbekannt)

Zum Saisonstart-Teamcheck BSV Roxel II

 

SC Nienberge

Trainer: Gerrit Rolwes (3. Saison)

Co-Trainer: Nils Steinkamp (2. Saison)

Zugänge:
Malte Heller (Nähe Kassel)
Christoph Michel (Kassel)

Abgänge:
Hannes Moritz (Borussia Münster)
Benedikt Oskamp (tritt kürzer)
Bastian Happe (tritt kürzer)

Zum Saisonstart-Teamcheck SC Nienberge

 

Fortuna Schapdetten

Trainer: Christopher Muck (2. Saison)

Zugänge:
Daniel Schulze Detten (Eigene Zweite)
Marvin Linke (Eigene Zweite)
Daniel Schlichtmann (Eigene Zweite)

Abgänge:
-

Zum Saisonstart-Teamcheck Fortuna Schapdetten

 

SW Havixbeck

Trainer: Markus Lindner (1. Saison)

Co-Trainer: Florian Brocks (1. Saison)

Zugänge:
Pascal Wick (Eigene Zweite)
Lasse Domberg (Eigene U19)
Florian Branse (Eigene U19)
Michael Thier (Eigene U19)
Jonas Lülf (Eigene U19)
Moritz Hürländer (Eigene U19)
Jonas Harmann (Eigene U19)

Abgänge:
Jens Könemann (Standby)
Matthias Lange (eigene Zweite)
Joao Pedro Oliveira Monteiro Moreira (Pause)
Chris Abstiens (Laufbahnende)
Luis Alejandro Bracamonte Weir (München)

Zum Saisonstart-Teamcheck SW Havixbeck

 

GS Hohenholte

Trainer: Lukman Atalan (3. Saison)

Co-Trainer: Joel Oberbeck (1. Saison / für Patrick Hinkerohe)

Zugänge:
Fynn-Luca Hölscher (Eigene U19)
Marvin Wesseler (Eigene U19)
Simon Hanning (Eigene U19)
Paul Bay (Eigene Zweite)

Abgänge:
Patrick Hinkerohe (GW Gelmer)
Chris-Cajus Fohrmann (Eigene Zweite)
Timo Fohrmann (Eigene Zweite)
Michael Wildermann (Laufbahnende)
Serwen Agirmann (Laufbahnende)
Frederik Fechner (Laufbahnende)

Zum Saisonstart-Teamcheck GS Hohenholte

 

GW Amelsbüren

Trainer: André Frankrone (4. Saison)

Co-Trainer: Daniel Hänzelmann 

Zugänge:
Benedikt Sollik (VfL Wolbeck)
Linus Hamsen (SC Münster 08 II)
Alex Meyer (Eigene Zweite)
Sebastian Meyer (Eigene Zweite)
Julian Wünnemann (Eigene Dritte)

Abgänge:
Diogo da Silva (Eigene Zweite)
Fabian Hövelmann (Eigene Zweite)
Florian Friepörtner (Eigene Zweite)
Kai Michael Hövelmann (Eigene Zweite)
Marcel Schulze (Eigene Zweite)
Alejandro Gomez (Spanien)
Gerrit Friedrichs (Auslandssemester)
Simon Doms (Ausland)
Timo Pölling (Unbekannt)

Zum Saisonstart-Teamcheck GW Amelsbüren

 

SV Bösensell

Trainer: Bernd Westbeld und Christian Hester (1. Saison / für Fabian Leifken und Mathias Krüskemper)

Zugänge:
Gufäb Hatam (BSV Roxel II)
Tim Niesing (BSV Roxel II)
Nils Schröder (BSV Roxel II)
Niklas Schulte Tomberge (VfL Senden)
Nico Kleine (Davaria Davensberg)
Timo Schröder (Wacker Mecklenbecker U19)
Leo Kröger (Eigene U19)
Bennet Klaus (Eigene U19)

Abgänge:
Nils Schulze Spüntrup (Unbekannt)
Dominik Höhne (Laufbahnende)
Linus Leifken (Trainer eigene Zweite)
Andreas Wiedau (Trainer eigene Zweite)
Mirhat Atalan (Trainer Davaria Davensberg)
Michel Eising (verletzt)
Lennard Overhoff (verletzt)

Zum Saisonstart-Teamcheck SV Bösensell



Top-Klicker der letzten 7 Tage
1 Kreisliga A1 MS: Anschwitzen, 1. Spieltag
» [mehr...] (509 Klicks)
2 Kreisliga B1 MS: Mo Seye kickt jetzt in der Schlage
» [mehr...] (410 Klicks)
3 Kreisliga B1 MS: SC Türkiyems Zukunft in der B-Liga steht auf der Kippe
» [mehr...] (391 Klicks)
4 Kreisliga A2 MS: Anschwitzen, 1. Spieltag
» [mehr...] (374 Klicks)
5 Kreisliga B1 MS 22/23: Quickies, 1. Spieltag
» [mehr...] (319 Klicks)

» Mehr Top-Klicker

Kreisliga A Münsterland

Pl. MannschaftSp. TorePkt.
1    Germ. Horstmar 1    5:0 3  
2    SF Gellendorf 1    6:3 3  
3    GWA Rheine 1    5:2 3  
4    Oeding 1    4:1 3  
5    FSV Ochtrup 1    4:2 3  

» Zur kompletten Tabelle

Letzte Spielberichte
SG Telgte II - SV Mauritz 1:2
SC Münster 08 II - SV Ems Westbevern 1:3
TSV Handorf - SC Westfalia Kinderhaus III 3:0
VfL Sassenberg - 1. FC Gievenbeck II 1:1
SV Rinkerode - Wacker Mecklenbeck 0:1
Fortuna Schapdetten - SG Selm 1:1
SV Bösensell - GW Albersloh 1:1
SV Herbern II - TuS Saxonia Münster 3:1
TuS Hiltrup II - GW Amelsbüren 1:4
BW Aasee II - Eintracht Münster 1:3
BSV Ostbevern - Warendorfer SU 0:1
TuS Ascheberg - BSV Roxel II 5:4
SW Havixbeck - BW Ottmarsbocholt 3:0
TuS Ascheberg - Wacker Mecklenbeck 1:1
BG Gimbte - RW Alverskirchen 3:2
Saxonia Münster - GW Amelsbüren 0:1
SG Dyckburg - SC Everswinkel 0:3
TSV Handorf - FC Nordkirchen 1:8
Eintracht Münster - SW Havixbeck 8:6 n.E.
BW Greven - SC Gremmendorf 2:0
Ems Westbevern - Concordia Albachten 1:0
SC Nienberge - SC Münster 08 1:2
FC Mecklenbeck - SC Reckenfeld 2:0
TuS Ascheberg - TuS Hiltrup 0:6
SC Greven 09 - BSV Roxel 7:6
Teutonia Coerde - SV Südkirchen 4:0
SV Rinkerode - GW Gelmer 2:0
TSV Ostenfelde - FC Münster 05 1:3
SC Hoetmar - Borussia Münster 3:2
SG Telgte - BSV Ostbevern 7:6
GW Marathon - BW Aasee 0:4
SV Mauritz - Werner SC 6:4 n.E.
Centro Espanol - BW Ottmarsbocholt 0:14
BW Beelen - SG Selm 1:3
GW Albersloh - SV Bösensell 7:8 n.E.
SC Füchtorf - VfL Sassenberg 2:1
Klub Mladost - RW Milte 1:2
FC Greffen - SW Münster 4:1
SC Müssingen - Westfalia Kinderhaus 2:9
SC Everswinkel - TuS Freckenhorst 2:4
ESV Münster - IFC Warendorf 5:1
GW Amelsbüren - Warendorfer SU 2:3
SG Sendenhorst - SV Herbern 3:4
SC Sprakel - SC Capelle 2:8
ESV Münster - Davaria Davensberg 3:2 n.V.
BG Gimbte - Wacker Mecklenbeck 0:3
GS Hohenholte - TuS Altenberge 0:2
VfL Wolbeck - 1. FC Gievenbeck 1:0 n.V.
Davaria Davensberg - SV Herbern II 3:3
Fortuna Schapdetten - GW Westkirchen 5:6 n.E.