Suchbegriff:
  • KL B3
  • Spielplan
  • Tabelle

Kreisliga B3

Erwischte keinen guten Tag mit dem SC Capelle: Reinhard Behlert.

Abgebrühtes Drensteinfurt kocht Capelle ab


Von Fritz Rungenhagen

(10.09.19) Der Spielplan meint es nun aber auch wirklich nicht allzu gut mit dem SC Capelle. Mit der Zweitvertretung des Drensteinfurt kam der dritte "Brocken" (SC-Trainer Reinhard Behlert) im dritten Spiel und wie schon gegen Saxonia (1:1) und Gremmendorf (2:3) gingen Behlerts Jungs leer aus: Mit 0:2 (0:1) unterlag man nach einem intensiven Spiel gegen ein kaltschnäuzigeres Drensteinfurt II.

Dabei hatte sich Capelle, unbeindruckt vom guten Saisonstart des derzeitigen Tabellenersten, kampfeslustig in die Partie gestürzt, spielte  schneller und aggressiver als der Gegner, aber vor dem Tor genauso nachlässig wie in den vergangenen Spielen."Die ersten 25 Minuten war Capelle stärker", gab auch Drensteinfurts Coach Volker Rüsing zu. Woher kommt diese punktgenaue Zeitangabe? Weil es nach exakt 25 Minuten dann doch nicht im Drehnsteinfurter Gehäuse einschlug, sondern auf der Gegenseite: Drensteinfurts Lars Hülsman verwandelte nach Dennis Wagner-Flanke per Direktabnahme. 

Grönewäller bevorzugt den linken

Es war nicht ganz ersichtlich, ob Capelles Coach den Torschützen Hülsmann meinte, als er, um die schwache Chancenverwertung seiner jungen Truppe zu illustrieren, zu einem Vergleich ansetzte: "Da geht so ein abgeklärter alter Recke mit 35 Jahren und 127 Toren anders mit um." Oder meinte er vielleicht Sven Grönewäller? Jener setzte nämlich schließlich das 2:0 in letzter Minute drauf, indem er einen Drensteinfurter Konter abschloss (90.). Grönewäller traf zum wiederholten Male in der Saison mit seinem schwächeren Linken Fuß, was bei seinem Trainer Rüsing eine gewisse Ratlosigkeit auslöst: "Obwohl er doch eigentlich einen bomben Rechten hat...".  

Ein weitaus größeres Problem als Grönewällers neuentdeckte Liebe für den linken Fuß, gibt es dann allerdings doch noch in Drensteinfurt: Jonas Rüsken brach sich das Nasenbein und fällt nun sechs Wochen aus. "Die OP macht ihn sicherlich nicht schöner", nahm Rüsing den Ausfall mit Galgenhumor. Beim Spiel unter der Woche gegen Albachten II (Mittwoch 19:30), gegen die Drensteinfurt in der vergangenen Saison nicht allzu gut aussah, wird Rüsing zumindest als Zuschauer erwartet.

Und auch Capelle muss am Mittwoch erneut ran. Um dem Spiel auf dem eigenen Ascheplatz aus dem Weg zu gehen, nutzt man die Terminierung zum Ausweichmanöver in das Nachbardorf und trägt sein Heimspiel gegen Centro Espanol in Südkirchen aus. "Ich hoffe mal, dass die Sonne lange scheint im Winter und wir lange auf dem Rasenplatz spielen können", schickte Trainer Behlert noch eine zaghafte Botschaft an den Wettergott.

Drehnsteinfurt II - SC Capelle   2:0 (1:0)

1:0 Hülsmann (25.), 2:0 Grönewäller



Top-Klicker der letzten 7 Tage
1 Kreisliga B1 MS: Kosoric beerbt Förstermann in Greven
» [mehr...] (498 Klicks)
2 Kreisliga A1 MS: Gelmer packt "Hörnschi" bei den Hörnern
» [mehr...] (422 Klicks)
3 Kreisliga B3 MS: Bei Saxonia Münster hat sich ein Team gefunden
» [mehr...] (327 Klicks)
4 Kreisliga B3 MS: Patric Dülberg wird Saxone
» [mehr...] (306 Klicks)
5 Kreisliga B2 MS: Strump ist zurück in Alverskirchen
» [mehr...] (299 Klicks)

» Mehr Top-Klicker

Kreisliga A Münsterland

Pl. MannschaftSp. TorePkt.
1    SC Münster 08 II 19    65:11 55  
2    TGK Tecklenburg 20    81:24 51  
3    SV Bösensell 19    49:10 49  
4    Neuenkirchen II 20    71:25 46  
5    Arm. Ibbenbüren 19    63:31 45  

» Zur kompletten Tabelle

Letzte Spielberichte
SV Bösensell - Davaria Davensberg 7:2
SG Sendenhorst - TSV Handorf 3:1
SC Hoetmar - Ems Westbevern 1:3
TSV Ostenfelde - RW Milte 4:5
SV Herbern II - Davaria Davensberg 3:4
SV Rinkerode - SV Bösensell 0:3
SC Münster 08 II - VfL Sassenberg 4:0
FC Münster 05 - FC Greffen 5:1
GW Gelmer - Warendorfer SU 2:1
SW Havixbeck - GS Hohenholte 3:0
BW Aasee II - GW Albersloh 2:1
SC Füchtorf - SC Hoetmar 3:2
BSV Roxel II - Wacker Mecklenbeck 2:4
TuS Altenberge II - VfL Wolbeck II 0:2
TuS Ascheberg - SG Selm 1:1
Fortuna Schapdetten - SC Nienberge 2:0
Eintracht Münster - SC Everswinkel 3:2
SV Mauritz - BW Beelen 0:3
BW Aasee II - TuS Ascheberg 2:4
BW Beelen - SV Ems Westbevern 2:2
SC Westfalia Kinderhaus II - SC Füchtorf 1:1
SC Hoetmar - SC Münster 08 II 0:2
GW Gelmer - FC Münster 05 6:1
TSV Handorf - Eintracht Münster 0:0
Warendorfer SU - VfL Sassenberg 0:3
FC Greffen - SG Sendenhorst 0:4
SG Selm - BSV Roxel II 1:2
GW Albersloh - SV Bösensell 0:1
VfL Wolbeck II - Fortuna Schapdetten 3:2
Wacker Mecklenbeck - SV Herbern II 3:2
GS Hohenholte - TuS Altenberge II 1:2
SC Nienberge - SV Rinkerode 0:0
RW Milte - SC Münster 08 III 6:4
Eintracht Münster II - TSV Handorf II 4:4
SC Everswinkel - SV Mauritz 3:2
BG Gimbte - RW Alverskirchen 3:2
Saxonia Münster - GW Amelsbüren 0:1
SG Dyckburg - SC Everswinkel 0:3
TSV Handorf - FC Nordkirchen 1:8
Eintracht Münster - SW Havixbeck 8:6 n.E.
BW Greven - SC Gremmendorf 2:0
Ems Westbevern - Concordia Albachten 1:0
SC Nienberge - SC Münster 08 1:2
FC Mecklenbeck - SC Reckenfeld 2:0
TuS Ascheberg - TuS Hiltrup 0:6
SC Greven 09 - BSV Roxel 7:6
Teutonia Coerde - SV Südkirchen 4:0
SV Rinkerode - GW Gelmer 2:0
TSV Ostenfelde - FC Münster 05 1:3
SC Hoetmar - Borussia Münster 3:2