Suchbegriff:

Löti Cup

Zwei Wochen Löti-Cup


Von Fabian Renger

(19.07.17) In der Annahme, in dieser Spielzeit eigentlich B-Ligist zu sein, planten die Verantwortlichen der SG Dyckburg die achte Auflage des Löti Cups (genauer gesagt: Warsteiner-Löti-Cup). Nun: Das mit der B-Liga lief schief, jetzt steht die SG Dyckburg demnächst in der Kreisliga C2 auf dem Rasen und hat eigentlich momentan Opens internal link in current windowganz andere Sorgen.

"Ja, eigentlich ist das Turnier viel zu früh", meint auch Gastgeber-Coach Andreas Bieling. Zehn Zusagen bislang hat die heimische SG fürs Turnier - das ist natürlich im Fußball zu wenig. Trotzdem: Immerhin könnte es dank des neues Turnier-Zeitplans beim Finaltag schon gleich anders aussehen.

"Eine ganz gute Sache"

Hatte man das Vorbereitungsturnier der B- und C-Ligisten in den Vorjahren innerhalb weniger Tage durchgeführt, stehen im Dyckburger Wald nun zwar wieder vier Turniertage an - allerdings aufgeteilt auf zwei Wochen. "Da kann man auch mal zwischendurch trainieren oder andere Testspiele vereinbaren", findet's Bieling nicht so schlecht. "Ist für alle eine ganz gute Sache, glaube ich."

Mit alle sind die Dauergäste Borussia Münster II und Saxonias Dritte sowie Titelverteidiger TSV Handorf II gemeint. Außerdem mit am Start ist der SC Sprakel nach mehrjähriger Pause, der Turnierneuling vom SV Ems Westbevern II und natürlich die SG Dyckburg als Gastgeber.


Gruppen:
Gruppe I:
Ems Westbevern II (Kreisliga C3), TSV Handorf II (Kreisliga B1), Borussia Münster II (Kreisliga B1)
Gruppe II: SC Sprakel (Kreisliga C2), SG Dyckburg (Kreisliga C2), TuS Saxonia Münster III (Kreisliga C2)

Spielplan:
Mittwoch, 19.07.17
18:45 Uhr SV Ems Westbevern II - TSV Handorf II
20:00 Uhr SC Sprakel - SG Dyckburg

Samstag, 22.07.17
16:00 Uhr Borussia Münster  II - SV Ems Westbevern II
17:30 Uhr TuS Saxonia Münster III - SC Sprakel

Mittwoch, 26.07.17
18:45 Uhr SG Dyckburg - TuS Saxonia Münster III
20:00 Uhr TSV Handorf II - Borussia Münster II

Samstag 29.07.17

14:00 Uhr Spiel um Platz 5
16:00 Uhr Spiel um Platz 3
18:00 Uhr Finale

Weitere Themen



Top-Klicker der letzten 7 Tage
1 Kreisliga A2 MS: Gerrit Rolwes hat nochmal Bock
» [mehr...] (492 Klicks)
2 Querpass: Die Sommer-Vorbereitungsturniere 2024/25 im Fußballkreis Münster
» [mehr...] (386 Klicks)
3 Kreisliga A1 MS: Noel Thale gibt GW Gelmer das Ja-Wort
» [mehr...] (350 Klicks)
4 Kreispokal: Die Qualirunde steht an
» [mehr...] (309 Klicks)
5 Kreisliga A2 MS: Beim SV Drensteinfurt kann alles nur besser werden
» [mehr...] (289 Klicks)

» Mehr Top-Klicker

Kreisliga A Münsterland

Pl. MannschaftSp. TorePkt.
1    SV Mauritz 06 30    129:28 83  
2    FC Nordwalde 30    92:27 77  
3    SG Sendenhorst 31    91:28 77  
4    Germ. Hauenhorst 30    87:30 76  
5    VfL Billerbeck 30    88:28 71  

» Zur kompletten Tabelle

Letzte Spielberichte
SC Füchtorf - VfL Sassenberg 2:4
Saxonia Münster - TuS Ascheberg 5:0
VfL Sassenberg - FC Greffen 4:3
GW Gelmer - SV Mauritz 4:5
SC Westfalia Kinderhaus III - TuS Freckenhorst II 5:4
VfL Senden II - BW Ottmarsbocholt 2:3
BW Aasee - SV Herbern II 6:2
GS Hohenholte - Fortuna Schapdetten 2:1
SG Telgte II - 1.FC Gievenbeck II 1:3
SC Everswinkel - TSV Handorf 3:1
BSV Ostbevern - 1.FC Mecklenbeck 1:0
SC Münster 08 II - SC Füchtorf 1:2
SV Rinkerode - TuS Ascheberg 0:5
Saxonia Münster - SV Bösensell 1:2
SG Sendenhorst - SC Nienberge 5:1
SG Selm - GW Amelsbüren 1:3
TuS Altenberge - GW Albersloh 6:0
Ems Westbevern - BW Beelen 1:1
TuS Freckenhorst II - Ems Westbevern 1:3
1.FC Gievenbeck II - SC Münster 08 II 4:1
1.FC Mecklenbeck - GW Gelmer 3:2
FC Greffen - SC Everswinkel 2:5
BW Beelen - SG Telgte II 0:1
SV Herbern II - SG Selm 5:6
GW Albersloh - GS Hohenholte 0:2
Fortuna Schapdetten - SV Rinkerode 6:3
SC Nienberge - VfL Senden II 1:4
BW Ottmarsbocholt - Saxonia Münster 0:3
SV Bösensell - TuS Altenberge 0:2
SV Mauritz - SC Westfalia Kinderhaus III 9:1
TuS Ascheberg - BW Aasee 2:2
TSV Handorf - BSV Ostbevern 5:5
SG Sendenhorst - SV Herbern 3:1
GW Amelsbüren - SG Sendenhorst 2:2
SC Münster 08 II - BW Beelen 3:1
GW Albersloh - SV Bösensell 2:2
SG Selm - TuS Ascheberg 5:1
BW Aasee - Fortuna Schapdetten 3:2
VfL Senden II - GW Amelsbüren 1:2
SC Füchtorf - 1.FC Gievenbeck 1:3
GW Gelmer - TSV Handorf 3:3
SG Telgte II - TuS Freckenhorst II 7:1
SC Westfalia Kinderhaus III - 1.FC Mecklenbeck 1:2
Ems Westbevern - SV Mauritz 0:2
SV Rinkerode - GS Hohenholte 1:2
TuS Altenberge - BW Ottmarsbocholt 7:2
Saxonia Münster - SC Nienberge 1:3
BSV Ostbevern - FC Greffen 2:1
SC Everswinkel - VfL Sassenberg 1:2
Fortuna Schapdetten - SG Selm 8:1