Suchbegriff:

Querpass

Alle sind am Start!


Von Malte Greshake

(07.07.21) Für Münsters Kreisvorsitzenden Norbert Krevert ist es ein Novum: Sämtliche B- und C-Ligisten, die vom Kreis eingeladen wurden, sind in bei der Qualifikationsrunde für den Krombacher Kreispokal der Saison 2021/22 dabei. "Das ist eine hundertprozentige Beteiligung", freut sich Krevert. "Ich kann man tatsächlich nicht daran erinnern, dass das in den vergangenen Jahren einmal vorgekommen ist." Alle teilnehmenden Vereine wurden gebeten, sich den 15. August als Spieltermin freizuhalten. 

Wer gegen wen pöhlen muss, entscheidet sich dann in knapp zwei Wochen: Am 22. Juli findet die heiß erwartete virtuelle Kreisfußballkonferenz statt. Die Auslosung der Qualifikationsrunde und auch der ersten regulären Runde, die am 22. August ausgetragen wird, wird im Zuge dieser Konferenz von Helmut Thihatmar (Vorsitzender Kreisfußballausschuss) und von Manuela Imholt (Pokalspielleiterin) durchgeführt.

Außerdem ist es Krevert ein Anliegen, dass die Vereine des Kreises durch die Konferenz bestmöglich auf die neue Saison vorbereitet werden. Er hofft, dass so der Neustart in eine erwünschenswerte durchlaufende Saison für alle Mannschafen reibungslos erfolgen kann. Alle Details zum Austragungsort des Kreispokal-Finales werden übrigens derzeit noch abgeklärt. Laut Krevert befindet sich ein Verein schon in der näheren Auswahl, doch letzte Abstimmungen stehen noch aus.

Krombacher Pokal 2021/2022

Qualifikationsrunde: 15.08.2021 (So)

1. Runde auf Kreisebene: 22.08.2021 (So)

2. Runde auf Kreisebene: 14.09.- 16.09.2021 (Di - Do)

Achtelfinale: 05.10.- 07.10.2021 (Di - Do)

Viertelfinale: 02.11.- 04.11.2021 (Di - Do)

Halbfinale: 05.04.- 07.04.2021 (Di - Do)

Finale: 26.05.2022 (Do, Christi Himmelfahrt)



Top-Klicker der letzten 7 Tage
1 Kreispokal: So lief die Qualirunde
» [mehr...] (448 Klicks)
2 Querpass: Der erste Spieltag von Münsters Kreisligen der Saison 2024/25
» [mehr...] (397 Klicks)
3 Kreispokal: Die Qualirunde steht an
» [mehr...] (365 Klicks)
4 Querpass: Volksbank-Baumberge-Cup, 1. Spieltag
» [mehr...] (310 Klicks)
5 Kreisliga A1 MS: Noel Thale gibt GW Gelmer das Ja-Wort
» [mehr...] (270 Klicks)

» Mehr Top-Klicker

Kreisliga A Münsterland

Pl. MannschaftSp. TorePkt.
1    SV Mauritz 06 30    129:28 83  
2    FC Nordwalde 30    92:27 77  
3    SG Sendenhorst 31    91:28 77  
4    Germ. Hauenhorst 30    87:30 76  
5    VfL Billerbeck 30    88:28 71  

» Zur kompletten Tabelle

Letzte Spielberichte
SC Füchtorf - VfL Sassenberg 2:4
Saxonia Münster - TuS Ascheberg 5:0
VfL Sassenberg - FC Greffen 4:3
GW Gelmer - SV Mauritz 4:5
SC Westfalia Kinderhaus III - TuS Freckenhorst II 5:4
VfL Senden II - BW Ottmarsbocholt 2:3
BW Aasee - SV Herbern II 6:2
GS Hohenholte - Fortuna Schapdetten 2:1
SG Telgte II - 1.FC Gievenbeck II 1:3
SC Everswinkel - TSV Handorf 3:1
BSV Ostbevern - 1.FC Mecklenbeck 1:0
SC Münster 08 II - SC Füchtorf 1:2
SV Rinkerode - TuS Ascheberg 0:5
Saxonia Münster - SV Bösensell 1:2
SG Sendenhorst - SC Nienberge 5:1
SG Selm - GW Amelsbüren 1:3
TuS Altenberge - GW Albersloh 6:0
Ems Westbevern - BW Beelen 1:1
TuS Freckenhorst II - Ems Westbevern 1:3
1.FC Gievenbeck II - SC Münster 08 II 4:1
1.FC Mecklenbeck - GW Gelmer 3:2
FC Greffen - SC Everswinkel 2:5
BW Beelen - SG Telgte II 0:1
SV Herbern II - SG Selm 5:6
GW Albersloh - GS Hohenholte 0:2
Fortuna Schapdetten - SV Rinkerode 6:3
SC Nienberge - VfL Senden II 1:4
BW Ottmarsbocholt - Saxonia Münster 0:3
SV Bösensell - TuS Altenberge 0:2
SV Mauritz - SC Westfalia Kinderhaus III 9:1
TuS Ascheberg - BW Aasee 2:2
TSV Handorf - BSV Ostbevern 5:5
SG Sendenhorst - SV Herbern 3:1
GW Amelsbüren - SG Sendenhorst 2:2
SC Münster 08 II - BW Beelen 3:1
GW Albersloh - SV Bösensell 2:2
SG Selm - TuS Ascheberg 5:1
BW Aasee - Fortuna Schapdetten 3:2
VfL Senden II - GW Amelsbüren 1:2
SC Füchtorf - 1.FC Gievenbeck 1:3
GW Gelmer - TSV Handorf 3:3
SG Telgte II - TuS Freckenhorst II 7:1
SC Westfalia Kinderhaus III - 1.FC Mecklenbeck 1:2
Ems Westbevern - SV Mauritz 0:2
SV Rinkerode - GS Hohenholte 1:2
TuS Altenberge - BW Ottmarsbocholt 7:2
Saxonia Münster - SC Nienberge 1:3
BSV Ostbevern - FC Greffen 2:1
SC Everswinkel - VfL Sassenberg 1:2
Fortuna Schapdetten - SG Selm 8:1