Suchbegriff:
  • BL 12
  • Spielplan
  • Tabelle

Bezirksliga 12 - Zu- und Abgänge

 

*Da die Staffeleinteilung noch nicht erfolgt ist, sind in dieser Übersicht jene Teams dargestellt, die bereits in der Saison 2021/22 in der Bezirksliga-Staffel 12 gespielt haben - hinzu kommen die Auf- und Absteiger aus der Landes- und Kreisliga, die wir basierend auf den Erfahrungen der Vergangenheit in dieser Staffel erwarten. Es können sich also noch Änderungen ergeben.

Bezirksliga 12

Alle Zu- und Abgänge im Heimspielland

(Stand, 27. Juni)

 

SC Münster 08

Trainer: Gerrit Göcking (1. Saison, für Julian Wiedenhöft) 

Zugänge:
Malte Remmert (SV Hilbeck)
Jürgen Venikh (Westfalia Kinderhaus)
Rui Guimares (Westfalia Kinderhaus)
Kebba Touray (Westfalia Kinderhaus)
Finn Lenze (eigene U19)
Malte Mathieu (eigene U19)
Julian Kramm (eigene U19)
Leonhard Pohlmeier (eigene U19)
Joscha Lange (eigene U19)

Abgänge:
Gunnar Weber (Wacker Mecklenbeck III)
Luca Rehberg (Pause)
Justus Schwarzer (Beruf)
Luca Lapke (VfL Wolbeck)
Jonas Kersten (VfL Wolbeck)

Zum Saisonstart-Teamcheck SC Münster 08

 

GW Gelmer

Trainer: Emre Kücükosman (1. Saison) und Vito Taurino (1. Saison) für Gerrit Göcking

Zugänge:
Daniel Lorecchio (Eintracht Münster)
Soulaimane Jassab (Concordia Albachten)
Yannik Niermann (SV Kutenhausen-Todtenhausen)
Mohammed Touré (Borussia Münster)
Leonard Nmadi Okeh (SC Münster 08)
Luan Nascimento Rumao (SC Münster 08)
Bryan Brondon (Westfalia Kinderhaus)
Emre Kücükosman (SC Greven 09)
Kester Plagemann (SC Greven 09)
Malte Drewes (SC Greven 09)
Olgulcan Sönmez (SC Greven 09)
Adinane Fousseni (1. FC Gievenbeck)
Ivan Vilar Gomes (FC Mecklenbeck)
Maximilian Koch (Teutonia Coerde)
Aymane Nachit (zugezogen aus Marokko)

Abgänge:
Niklaas Houghton (BSV Roxel)
Gerrit Göcking (SC Münster 08)
Oliver Ritz (SC Münster 08)
Rami Abdel Ghany (Ziel unbekannt)
Mark Behling (Ziel unbekannt)
Matthias Bunzel (Laufbahnende)
Marius Artinger ( 2. Mannschaft)
Marcel Schmidt ( 2. Mannschaft)
Akram El Koulali (BW Aasee)

Zum Saisonstart-Teamcheck GW Gelmer

 

Borussia Münster

Trainer: Henry Hupe (1. Saison, für Yannick Bauer)

Zugänge:
Felix Klaphake (AVV Swift)
Hafami Bouraima (SC Preußen Münster U19)
Marcel Berik (VfL Senden)
Jan Springeneer (VfL Senden)
Steffen Happe (TuS Wiescherhöfen)
Toni Vogt (TuS Altenberge)
Maxi Wüst (SpVg Olpe)
Hannes Moritz (SC Nienberge)
Marco Costa Rocha (eigene U19)
Mats Klosa (eigene U19)
Nick Zumdick (eigene U19)
Johannes Steinbach (eigene Reserve)

Abgänge:
Ansu Nyassi (SC Preußen Münster II)
Manoel Schug (SC Greven 09)
Kevin Landas (SC Greven 09)
Christopher Klimek (SC Sprakel)
Leon Lüntz (SC Altenrheine)
Lucas Ta (eigene Reserve)
Robert Flügel (Laufbahnende)
Theo Töller (Laufbahnende)
Steffen Menke (Laufbahnende)
Jonas Niesing (Pause)

Zum Saisonstart-Teamcheck Borussia Münster

 

TuS Altenberge

Trainer: Dennis Brunsmann (1. Saison, für André Rodine)

Zugänge:
Laurin Riering (eigene U19)
Fabian Waning (reaktiviert)
Julius Risau (Eintracht Münster)
* Der Großteil des Kaders wird aus Spielern der bisherigen zweiten Mannschaft bestehen. Wer genau den Sprung schaffen wird, soll sich in den kommenden Wochen herauskristallisieren.

Abgänge:
Felix Risau (GW Nottuln)
Steffen Exner (Germania Horstmar)
Niklas Wiechert (Wacker Mecklenbeck)
Jakob Gerstung (Wacker Mecklenbeck)
Asdren Haliti (Emsdetten 05)
Maxi Langer (Borghorster FC)
Luca Jungfermann (Borghorster FC)
Henrik Berentzen (Emsdetten 05)
Tim Merker (Emsdetten 05)
Mauro Martins (Ziel unbekannt)
Jannick Hagedorn (Ziel unbekannt)
Jakob Schlatt (Ziel unbekannt)
Johannes Wesselmann (Ziel unbekannt)
Henrik Wilpsbäumer (Ziel unbekannt)
Valentin Schulz (Ziel unbekannt)
Malte Greshake (Laufbahnende)

Zum Saisonstart-Teamcheck TuS Altenberge

 

SV Burgsteinfurt

Trainer: Christoph Klein-Reesink (7. Saison)

Zugänge:
Julius Fliß (Turo Darfeld)
Hannes Schäperklaus (SC Altenrheine)
Florian Kerrelaj (TuS Altenberge)
Noah Afiemo (SpVgg Vreden U19)

Abgänge:
Fabio Teigeler (Laufbahnende)
Chris Radecke (Laufbahnende)

Zum Saisonstart-Teamcheck SV Burgsteinfurt

 

SC Greven 09

Trainer: Yannick Bauer (1. Saison/für Marcel Pielage) und André Niebler (1. Saison)

Zugänge:
Nils Wiethölter (SV Mesum)
Manoel Schug (Borussia Münster)
Kevin Landas (Borussia Münster)
Yannik Mikowsky (Borussia Münster)
Lukas Fiedler (SuS Neuenkirchen)
Rafael Branquinho (1. FC Gievenbeck U19)
Mats Bitter (eigene U19)
Florian Everding (eigene U19)

Abgänge:
Philipp Kraus (Concordia Albachten)
Jonas Rüschenschulte (SV Mesum)
Mike Liszka (TuS Freckenhorst)
Nicolas Kriwet (TuS Freckenhorst)
Emre Kücükosman (GW Gelmer)
Luca Dömer (Borussia Emsdetten)
Kester Plagemann (GW Gelmer)
Malte Drewes (GW Gelmer)
Mohammed Seye (Ziel unbekannt)
Philipp Brüggemeyer (Ziel unbekannt)

Zum Saisonstart-Teamcheck SC Greven 09

 

Ibbenbürener SpVgg

Trainer: Steffen Büchter (1. Saison/für Heiko Becker)

Zugänge:
Ole Schürbrock (Preußen Lengerich)
Sebastian Hörst (SV Meppen II)
Niklas Pollok (eigene Reserve)
Jost Feldhaus (eigene Reserve)
Lennart Bladt (eigene U19)
Dominik Sander (eigene U19)

Abgänge:
Kevin Hagemann (Borussia Emsdetten)

Zum Saisonstart-Teamcheck Ibbenbürener SpVgg

 

Borghorster Fußballclub

Trainer: Thomas Grabowski (1. Saison/für Florian Gerke) und Michael Straube (3. Saison)

Zugänge:
Maxi Langer (TuS Altenberge)
Luca Jungfermann (TuS Altenberge)
Nicolas Mocciaro (1. FC Nordwalde)
Carlo Grimme (1. FC Nordwalde)
Alexander Dubs (eigene Reserve)
Jan Kroening (eigene Reserve)
Nicolas Leuters (eigene U19)

Abgänge:
Max Rengers (Borussia Emsdetten)
Ben Hermeling (Fortuna Emsdetten)
Tom Rausch (1. FC Nordwalde)
Alex Hesener (Pause)
Lars Brechler (tritt kürzer)
Jan Markfort (tritt kürzer)

Zum Saisonstart-Teamcheck Borghorster FC

 

TGK Tecklenburg

Trainer: Klaus Bienemann (9. Saison) und Julian Lüttmann (4. Saison)

Zugänge:
Florian Schulte (Viktoria Georgsmarienhütte U19)
Karam Trad (SF Lotte U23)
Durim Krasniqi (Cheruskia Laggenbeck)
Premtim Gashi (SC Peckeloh)
Mete Yilmaz (VfL Ladbergen)
Jan Hanke (eigene U19)
Harrison Dinda (eigene U19)
Ben Stegemann (eigene U19)

Abgänge:
Maurice Tia (Ziel unbekannt)
Timon Ziegeler (eigene Reserve)

Zum Saisonstart-Teamcheck TGK Tecklenburg

 

TuS Recke

Trainer: Thomas Mersch (3. Saison) und Henrik Börgel (2. Saison)

Zugänge:
Max Mause (Emsdetten 05)
Jan van den Briesch (eigene U19)
Lukas Etgeton (eigene U19)
Kevin Frakowiak (eigene U19)
Matti Witthake (eigene U19)
Moritz Kellermeier (eigene U19)

Abgänge:
Patrick Vocks (Laufbahnende)
Tom Bovenschulte (Ziel unbekannt)

Zum Saisonstart-Teamcheck TuS Recke

 

SuS Neuenkirchen II

Trainer: Kevin Dumpe (3. Saison) und Philipp Hölscher (1. Saison / für Christian Stegemann)

Zugänge:
Jan Walterbach (eigene 3. Mannschaft)
Aykut Demir (eigene 3. Mannschaft)
Noah Scheipers (eigene U19)
Gian-Luca Roß (eigene U19)
Jan Westhoff (Germania Hauenhorst)

Abgänge:
Mehmet Kaya (1.Mannschaft)
Robert Gas (Laufbahnende)
Jan Hüwe (eigene 3. Mannschaft)
Jona Beckmann (eigene 3. Mannschaft)
Marco Brinker (Standby)
Kim Hölscher (wechselt ins Trainerteam)

Zum Saisonstart-Teamcheck SuS Neuenkirchen II 

 

SV Mesum II

Trainer: Pascal Wilmes (5. Saison)

Zugänge:
Simon Moß (GWA Rheine)
Stanly Vinke (Vorwärts Epe)
Mika Staats (eigene 3. Mannschaft)
David Beurich (eigene 3. Mannschaft)
Kevin Grewe (eigene 1. Mannschaft)
Leonardo Dimitrios Kamberi (FCE Rheine U19/2)
Pascal Smyrek (eigene U19)
Tom Kreimer (eigene U19)
Bastian Kersting (reaktiviert)

Abgänge:
David Rieke (Laufbahnende)
Luca Winther (Olympia Laxten)
Hannes Brüggemann (Pause)
Leon Löcke (SC Altenrheine II)
Ferris Bentler (tritt kürzer)
Maximilian Buchmann (Pause)
Jannes Rauß (Pause)
Lars Jenders (eigene 1. Mannschaft)

Zum Saisonstart-Teamcheck SV Mesum II

 

Emsdetten 05

Trainer: Daniel Apke (1. Saison / für Markus Heckmann)

Zugänge:
Merlin Heinz (Borussia Emsdetten)
Henrik Berentzen (TuS Altenberge)
Tim Merker (TuS Altenberge)
Asdren Haliti (TuS Altenberge)
Patrick Rockoff (BSV Ostbevern)
Ramadan Moussa (reaktiviert)
Erduan Mustafaj (Borussia Emsdetten U19)
Marvin Büchter (Borussia Emsdetten U19)
Leandro Vilas Boas (FCE Rheine U19)
Jakob Martin Büchter (eigene U19)
Lennart Busmann (eigene U19)
Ben-Albert Finke (eigene U19)
Pascal Tillack (eigene Reserve)

Abgänge:
Alian Berisha (GWA Rheine) 
Lennart Hugo (Fortuna Emsdetten)
Benjamin Leifeld (Ziel unbekannt)
Marvin Leifeld (Ziel unbekannt)
Max Mause (TuS Recke)

Zum Saisonstart-Teamcheck Emsdetten 05

 

Blau-Weiß Aasee

Trainer: André Kuhlmann (4. Saison)

Zugänge:
Moritz Zienert (RW Unna)
Kevin Brandt (SpVgg Vreden II)
Patrick Ebong (Borussia Münster II)
Harun Tohow (TuS Hiltrup II)
Akram El-Koulali (GW Gelmer)
Farssan Forodifard (Eintracht Münster)

Abgänge:
Max Picht (BSV Roxel)
Jonas Schäfer (BSV Roxel)
Jonas Gövert (Concordia Albachten)
Abdelsalam Noureldin (VfL Senden)

Zum Saisonstart-Teamcheck BW Aasee

 

FC Eintracht Rheine II

Trainer: Alexander Zerche (2. Saison)

Zugänge:
Niels Blümel (eigene U19)
Leander Dreising (eigene U19)
Paul Ricken (eigene U19)
Fabio Vehring (eigene U19)

Abgänge:
Florian Hacker (Skiclub Rheine)
Pirivan Rajendran (Pause)
Jan-Hendrik Heitkamp (Standby)

Zum Saisonstart-Teamcheck FCE Rheine II

 

Teuto Riesenbeck

Trainer: Dennis Esch (3. Saison) und Niklas Plake (3. Saison)

Zugänge:
Julin Muthulingam (SC Hörstel)
Tobias Schürbrock (Eintracht Mettingen)
Malte Rüter (eigene U19)
Lukas Bertram (eigene U19)

Abgänge:
Christoph Plake (SC Dörenthe)
Simon Helmig (Laufbahnende)
Oliver Lampe (Laufbahnende)
Jona Langer (Beruf)
Felix Knöfel (eigene 2. Mannschaft)

Zum Saisonstart-Teamcheck Teuto Riesenbeck

 

Westfalia Kinderhaus II

Trainer: Stefan Kloer (7. Saison)

Zugänge:
Johannes Wesselmann (TuS Altenberge)
Leon Hemker (Borussia Münster U19)
Lukas Siepert (SC Münster 08 U19)
Luca Mispelkamp (1. FC Gievenbeck U19)
Lennart Falkner (eigene U19)
Jermaine Peebles (eigene U19)
Noah Bönte (eigene U19)
Nick Böggemeyer (eigene U19)
Moritz Schewetzky (eigene U19)
Milan Susen (eigene U19)

Abgänge:
Lino Deitmer (Pause)
Jonas Schröder (Hamburg)
Niels Lautenbach (eigene 1. Mannschaft)
Andreas Schulte (Pause)
Nils Hörnschemeyer (eigene 3. Mannschaft)
Sebastian Weitz (eigene 3. Mannschaft)

Zum Saisonstart-Teamcheck Westfalia Kinderhaus II



Top-Klicker der Kreise
1Kreisliga A Steinfurt: Germania Hauenhorst - GWA Rheine 2:5
(511 Klicks)
2Kreisliga A1 MS: Anschwitzen, 1. Spieltag
(509 Klicks)
3Kreisliga A TE: Anschwitzen, 1. Spieltag
(424 Klicks)
4Handball-Landesliga 3: Kinderhaus wächst ohne Dittrich zusammen
(342 Klicks)
5Kreisliga A2 AC: Anschwitzen, 1. Spieltag
(161 Klicks)
Top-Klicker der letzten 7 Tage
1 Westfalenliga 1: Die IG Bönen zieht sich aus der Westfalenliga zurück
» [mehr...] (919 Klicks)
2 Bezirksliga 7: Mario Zohlen ist als Telgtes Trainer zurückgetreten
» [mehr...] (846 Klicks)
3 Bezirksliga 12: Anschwitzen, der 1. Spieltag
» [mehr...] (729 Klicks)
4 Landesliga 4: Anschwitzen, der 1. Spieltag
» [mehr...] (515 Klicks)
5 Landesliga 4: Concordia Albachten - BSV Roxel 1:5
» [mehr...] (511 Klicks)

» Mehr Top-Klicker

Kreisliga A Münsterland

Pl. MannschaftSp. TorePkt.
1    Germ. Horstmar 1    5:0 3  
2    SF Gellendorf 1    6:3 3  
3    GWA Rheine 1    5:2 3  
4    Oeding 1    4:1 3  
5    FSV Ochtrup 1    4:2 3  

» Zur kompletten Tabelle