Suchbegriff:
  • WL 1
  • Spielplan
  • Tabelle

Westfalenliga 1: Zu- und Abgänge

 

Per Klick auf euer Vereinswappen gelangt ihr zu den einzelnen Seiten samt kurzer Saisonvorschau-Teamchecks. Eine Übersicht aller bisher bekannten Wechsel für die Schnell-Leser findet ihr hier unten. Sollte es bis zum 30. Juni noch Veränderungen bei den einzelnen Teams geben, werden wir die Listen aktualisieren.

Alle Zu- und Abgänge im Heimspielland
(Stand, 29. Juni)


SV Mesum

Trainer: Marcel Langenstroer (2. Saison)

Zugänge:
Kevin Ostendorf (FCE Rheine U19)
Attila Szabo (FCE Rheine U19)
Phil Wowra (FCE Rheine U19)
Christian Biermann (SC Hörstel)
Jonas Rüschenschulte (SC Greven 09)
Tobias Guthardt (TuS Bersenbrück)
Max Jasper (Cheruskia Laggenbeck)
Lars Jenders (Eigene Reserve)

Abgänge:
Tim Egbers (1. FC Gievenbeck)
Philipp Parlow (VfR Voxtrup)
Jannik Ruhkamp (Vorwärts Wettringen)
Elias Strotmann (Borussia Emsdetten)
Kevin Grewe (Eigene Reserve)
Nils Wiethölter (SC Greven 09)
Devin Kruse (Stand-By)

Zum Saisonstart-Teamcheck SV Mesum

 

GW Nottuln

Trainer: Roland Westers (2. Saison)

Zugänge:
Marc Wenning-Künne (1. FC Gievenbeck)
Marius Kattenbeck (Fortuna Emsdetten)
Felix Risau (TuS Altenberge)
Finn Köhler (TuS Altenberge)
Peter Stüve (1. FC Gievenbeck)
Fabian Kemper (Eigene U19)
Lasse Wagner (Eigene U19)
Tobias Preckel (SuS Stadtlohn) 

Abgänge:
Christoph Hunnewinkel
Lukas Scholdei (beide SV Herbern)
Eldin Celebic (VfL Senden)
Tim Bröcking (SG Borken)

Zum Saisonstart-Teamcheck GW Nottuln

 

Westfalia Kinderhaus

Trainer: Holger Möllers (3. Saison/seit Winter 2020/21)

Zugänge:
Vincent Oelgemöller (U19 1. FC Gievenbeck)
Malte Wesberg (U23 SC Preußen Münster)
Tom Hemsing (U19 SC Preußen Münster)
Aljoscha Kottenstede (BSV Roxel)
Montasar Hammami (SC Greven 09)
Niels Lautenbach (Eigene Reserve)
Kevin Averdung (Eigene U19)
Lorenz Weinbrenner (Eigene U19)

Abgänge:
Leon Niehues (Umzug nach Berlin)
Kebba Touray (SC Münster 08)
Rui Petro Guimares (SC Münster 08)
Jürgen Venikh (SC Münster 08)
Jan Kniesel (BSV Roxel)
Marvin Kehl (U23 SC Preußen Münster)
Nicolas Harksen (Studium in Rotterdam)

Zum Saisonstart-Teamcheck Westfalia Kinderhaus

 

TuS Hiltrup

Trainer: Marcel Stöppel (1. Saison/für Christian Hebbeler)

Zugänge:
Robin Schwick (SV Herbern)
Lucas Keysberg (Spvgg Erkenschwick)
Stan Schubert (TuS Freckenhorst)
Francesco Pannucci (SC Verl U19)
Tristan Steiner (Eintracht Dortmund U19)
Luis Klante (Werner SC)
Valentyn Yarokha (TuS Haltern)
Kaan Hizarci (RW Ahlen U19)

Abgänge:
Luca Hildebrandt (Lüner SV)
Luca Schütte (SC Spelle-Venhaus)
Daniel Golparvari (TuS Freckenhorst)
Frederik Schulte (1. FC Gievenbeck)
Bastian Gaube (Umzug nach Hamburg)

Zum Saisonstart-Teamcheck TuS Hiltrup


 

Borussia Emsdetten

Trainer: Offen

Zugänge:
Luca Dömer (SC Greven 09)
Kevin Hagemann (ISV)
Elias Strotmann (SV Mesum)
Marius Klöpper (SC Fliesteden)
Kevin Meise (SuS Stadtlohn)
Felix Hinterding (Preußen Münster U19)
Max Rengers (Borghorster FC)

Abgänge:
Dominik Tiekötter
Sedat Yildiz (beide GWA Rheine)
Kalle Hoffmann (SC Reckenfeld)
Jost Meinigmann (Laufbahnende)
Merlin Heinz (Emsdetten 05)
Marco Pereira Ferreira (SV Holthausen/Biene)
Christian Bußmann (SF Oesede)

Zum Saisonstart-Teamcheck Borussia Emsdetten



Top-Klicker der Kreise
1Kreisliga A1 Münster: Anschwitzen, 7. Spieltag
(481 Klicks)
2Kreisliga A Tecklenburg: Anschwitzen, 8. Spieltag
(431 Klicks)
3Kreisliga A Steinfurt: Anschwitzen, 7. Spieltag
(367 Klicks)
4Handball-Landesliga 3: Anschwitzen, der 3. Spieltag
(261 Klicks)
5Kreisliga A1 AH/COE: SuS Stadtlohn II - ASV Ellewick 2:1
(161 Klicks)
Top-Klicker der letzten 7 Tage
1 Bezirksliga 12: Anschwitzen, der 7. Spieltag
» [mehr...] (796 Klicks)
2 Westfalenliga 1: Westers kehrt zu Borussia Emsdetten zurück
» [mehr...] (463 Klicks)
3 Bezirksliga 12: BW Aasee - SC Greven 09 2:5
» [mehr...] (342 Klicks)
4 Bezirksliga 12: FCE Rheine II - Teuto Riesenbeck 0:4
» [mehr...] (341 Klicks)
5 Oberliga Westfalen/Westfalenliga 1: Anschwitzen, 7. Spieltag
» [mehr...] (334 Klicks)

» Mehr Top-Klicker

Kreisliga A Münsterland

Pl. MannschaftSp. TorePkt.
1    Holtwick 7    32:8 21  
2    Arm. Ibbenbüren 8    27:10 21  
3    Falke Saerbeck 8    26:16 21  
4    SV Bösensell 7    18:5 19  
5    VfL Billerbeck 7    20:8 18  

» Zur kompletten Tabelle