Suchbegriff:
  • Kreisliga C4
  • Spielplan
  • Tabelle

Kreisliga C4

TuS-Spielertrainer André Schubert zog sich eine Leistenzerrung zu und musste zur Pause raus.

Hiltrup erklimmt die Spitze


Von Marc Sehrbrock

(02.11.15) "Wir wissen auch, dass das nur eine Momentaufnahme ist, aber es lobt uns schon ein bisschen", sagte André Schubert, der Torwart und Trainer des TuS  Hiltrup IV, nach dem 3:0 (2:0)-Heimsieg gegen Rinkerodes Zweite. Auch ohne den wegen Wadenproblemen ausgewechselten Lars Kleff, der in vier Spielen sechsmal getroffen hatte, gelang es den Osttor-Kickern, die Tabellenspitze der Kreisliga C4 zu erobern.

Marc Adler sorgte in der 66. Minute mit dem Treffer zum 3:0 für die endgültige Entscheidung: Erst hatte Rinkerode-Keeper Marcel Kortenkämper den Schuss von Timo Schubert aus naher Distanz pariert, jedoch war er beim Adler-Nachschuss machtlos.

Ausgeglichenes Spiel zu Beginn

Anfangs war das Spiel noch ausgeglichen und auch Rinkerode kam zu Chancen, allerdings wurde die beste von Hiltrups Michael Schubert, der den Ball am Sechzehner abgrätschte, vereitelt. Die gegnerische Verteidigung machte es hingegen nicht so gut und einen unzureichend geklärten Ball hämmerte Patrick Nitsche von rechts aus 16 Metern ins lange Eck (1:0/29.). Nur vier Minuten später klingelte es wieder im Kasten der Gäste: Phillip Ludwig war von der Mittellinie durchgelaufen und schob im Duell gegen Kortenkämper cool unten rechts ein (2:0/33.).

"Höher wäre nicht verdient gewesen", erklärte Schubert. Zwar ergaben sich auch vor dem 3:0 von Adler noch ein paar Chancen, Kortenkämper parierte aber alle und hielt seine Elf somit ergebnistechnisch im Spiel. Auch nach dem Derbysieg gegen Amelsbüren letzte Woche blieb Hiltrup sicher und kann sich nun auch weiterhin auf den Zweikampf gegen Wolbecks Zweite um die Tabellenspitze konzentrieren.

TuS Hiltrup IV - SV Rinkerode II     3:0 (2:0)
1:0 Nitsche (29.), 2:0 Ludwig (33.),
3:0 Adler (66.) 



heimspiel-newsletter
Top-Klicker der letzten 7 Tage
1 Kreisliga A1 MS: Der SC Münster 08 mit weiteren Neuen
» [mehr...] (1.192 Klicks)
2 Kreisliga A2 MS: Zu- und Abgänge 2020/21
» [mehr...] (730 Klicks)
3 Kreisliga A1 MS: Zu- und Abgänge 2020/21
» [mehr...] (727 Klicks)
4 Kreisliga B1 MS: SC Türkiyem holt Vito Taurino und Vargin Der
» [mehr...] (351 Klicks)
5 Querpass: Was hält die Warendorfer SU von Staffeleinteilung?
» [mehr...] (341 Klicks)

» Mehr Top-Klicker

Kreisliga A Münsterland

Pl. MannschaftSp. TorePkt.
1    SC Münster 08 II 19    65:11 55  
2    TGK Tecklenburg 20    81:24 51  
3    SV Bösensell 19    49:10 49  
4    Neuenkirchen II 20    71:25 46  
5    Arm. Ibbenbüren 19    63:31 45  

» Zur kompletten Tabelle

Letzte Spielberichte
BG Gimbte - RW Alverskirchen 3:2
Saxonia Münster - GW Amelsbüren 0:1
SG Dyckburg - SC Everswinkel 0:3
TSV Handorf - FC Nordkirchen 1:8
Eintracht Münster - SW Havixbeck 8:6 n.E.
BW Greven - SC Gremmendorf 2:0
Ems Westbevern - Concordia Albachten 1:0
SC Nienberge - SC Münster 08 1:2
FC Mecklenbeck - SC Reckenfeld 2:0
TuS Ascheberg - TuS Hiltrup 0:6
SC Greven 09 - BSV Roxel 7:6
Teutonia Coerde - SV Südkirchen 4:0
SV Rinkerode - GW Gelmer 2:0
TSV Ostenfelde - FC Münster 05 1:3
SC Hoetmar - Borussia Münster 3:2
SG Telgte - BSV Ostbevern 7:6
GW Marathon - BW Aasee 0:4
Centro Espanol - BW Ottmarsbocholt 0:14
BW Beelen - SG Selm 1:3
GW Albersloh - SV Bösensell 7:8 n.E.
Klub Mladost - RW Milte 1:2
SC Everswinkel - TuS Freckenhorst 2:4
ESV Münster - IFC Warendorf 5:1
SG Sendenhorst - SV Herbern 3:4
SC Sprakel - SC Capelle 2:8
ESV Münster - Davaria Davensberg 3:2 n.V.
GS Hohenholte - TuS Altenberge 0:2
Davaria Davensberg - SV Herbern II 3:3
Fortuna Schapdetten - GW Westkirchen 5:6 n.E.
SW Havixbeck - BSV Roxel II 0:0
SG Selm - SV Rinkerode 4:1
Wacker Mecklenbeck II - BG Gimbte 2:1
TuS Hiltrup IV - BW Ottmarsbocholt II 1:0
GW Amelsbüren II - VFL Wolbeck II 1:3
SC Capelle - TuS Hiltrup II 1:2
BSV Roxel II - SV Bösensell 2:0
SV Rinkerode - BW Aasee 0:3
Davaria Davensberg - SW Havixbeck 2:2
Werner SC II - SV Südkirchen 4:2
BW Ottmarsbocholt - SG Selm 1:1
Concordia Albachten - SV Herbern II 4:0
GS Hohenholte - SC Nienberge 0:2
TuS Altenberge IV - Klub Mladost 3:5
TuS Ascheberg III - GW Amelsbüren II 0:8
SG Selm III - TuS Hiltrup IV 2:3
SG Dyckburg - Teutonia Coerde 4:2
SW Havixbeck - Concordia Albachten 2:3
SC Nienberge - Werner SC II 2:0
SC Münster 08 III - BG Gimbte 2:3
TuS Hiltrup II - SG Selm 1:3