Suchbegriff:
Dominik Klein (l.) und die Mecklenbecker vermiesten dem SC Reckenfeld und Emre Kücükosmann gehörig den Sonntagnachmittag.

Rama & Co. schicken Reckenfeld nach Hause


Von Robert Wojtasik

(09.08.15) Der FC Mecklenbeck hat den favorisierten SC Reckenfeld aus dem Pokal gekickt. Und das völlig verdient! Mit 2:0 (0:0) setzte sich der B-Ligist am Schwarzen Kamp gegen den A-Ligisten durch.

Matchwinner für die Mecklenbecker war Doppeltorschütze Admir Rama. In der 55. Minute schaltete der FCM bei eigenem Einwurf schneller als der Gast und Rama vollendete aus 20 Metern trocken ins Eck. In der Nachspielzeit behauptete sich der Mecklenbecker dann gleich gegen zwei Gegenspieler und knallte die Kugel erneut platziert ins Tor (90.+3).  

"Die ganze Mannschaft hat eine super Einstellung an den Tag gelegt und sich den Sieg verdient", sagte FCM-Coach Stefan Thoma. Er sah seine taktischen Vorgaben - das kompakte Verteidigen und das Vermeiden von Pässen durchs Zentrum - zu einhundert Prozent umgesetzt. "Mir war klar, dass was geht, wenn wir unser Potenzial abrufen würden", so Thoma.

Apropos Einstellung: Die vermisste Reckenfelds Vito Taurino bei seinem Team komplett. "Wir haben keinen Charakter gezeigt und verdient verloren", schimpfte der Co-Trainer, der seinen Humor dann aber schnell wiederfand: "Ich werd' wohl morgen zum Augenarzt müssen, es tat echt weh, sich das anzugucken."

FC Mecklenbeck - SC Reckenfeld     2:0 (0:0)
1:0 Rama (55.), 2:0 Rama (90.+3)
Rot: Estifanos (FCM/90.)

Krombacher-Pokal, 1. Runde



Lesetipps der Redaktion
Kreisliga B1 Steinfurt: Guido Kohl über seine erste Zeit in Hauenhorst
(178 Klicks)
Bezirksliga 7: Anschwitzen, der 4. Spieltag
(250 Klicks)
Landesliga 3: Torschützenliste 2. Spieltag
(253 Klicks)
Kreisliga A TE: Anschwitzen, 2. Spieltag
(413 Klicks)
Landesliga 3: TV Friesen Telgte vom Spielbetrieb abgemeldet
(562 Klicks)

» Mehr Lesetipps

Top-Klicker der letzten 7 Tage
1 Krombacher-Pokal: FC Greffen - 1. FC Gievenbeck 0:5
» [mehr...] (342 Klicks)
2 Kreisliga B1 MS: Quickies, 3. Spieltag
» [mehr...] (242 Klicks)
3 Krombacher-Pokal: BW Ottmarsbocholt - Westfalia Kinderhaus 1:3
» [mehr...] (238 Klicks)
4 Kreisliga A3 MS: Anschwitzen, 4. Spieltag
» [mehr...] (204 Klicks)
5 Kreisliga A2: DJK GW Albersloh - TuS Ascheberg 2:1
» [mehr...] (203 Klicks)

» Mehr Top-Klicker

Kreisliga A Münsterland

Pl. MannschaftSp. TorePkt.
1    SC Münster 08 II 19    65:11 55  
2    TGK Tecklenburg 20    81:24 51  
3    SV Bösensell 19    49:10 49  
4    Neuenkirchen II 20    71:25 46  
5    Arm. Ibbenbüren 19    63:31 45  

» Zur kompletten Tabelle

Letzte Spielberichte
VfL Wolbeck II - TuS Hiltrup II 1:6
FC Greffen - TSV Handorf 0:3
BSV Ostbevern - SV Ems Westbevern 0:2
TuS Saxonia Münster - FC Münster 05 1:2
DJK GW Albersloh - TuS Ascheberg 2:1
SV Davaria Davensberg - SV Herbern II 1:1
Warendorfer SU - BW Aasee II 2:2
SC BW Ottmarsbocholt - DJK Wacker Mecklenbeck 1:1
SV Mauritz - SW Havixbeck 1:2
GS Hohenholte - TuS Altenberge II 0:1
BW Beelen - SG Sendenhorst 0:2
SC Münster 08 II - SC Füchtorf 1:1
SC Everswinkel - SC Hoetmar 4:1
Eintracht Münster - SV Fortuna Schapdetten 0:2
SC Nienberge - Westfalia Kinderhaus II 0:6
BG Gimbte - GS Hohenholte 2:2
SW Havixbeck - Eintracht Münster 3:0
SV Mauritz - 1. FC Gievenbeck II 2:2
Eintracht Münster - SV Mauritz 2:2
SC Nienberge - SW Havixbeck 0:1
BSV Roxel II - SC Westfalia Kinderhaus II 2:3
Fortuna Schapdetten - SC Nienberge 3:0
SC Westfalia Kinderhaus II - TuS Saxonia Münster 9:0
FC Münster 05 - BSV Roxel II 0:1
SC Füchtorf - VfL Sassenberg 0:7
SG Sendenhorst - Warendorfer SU II 7:0
SV Ems Westbevern - BW Beelen 1:5
BW Aasee II - Davaria Davensberg 2:0
SC Münster 08 II - FC Greffen 1:0
SC Hoetmar - TSV Handorf 0:6
Wacker Mecklenbeck - Warendorfer SU 2:0
SV Rinkerode - BW Ottmarsbocholt 0:3
TuS Ascheberg - SV Herbern II 2:2
VfL Wolbeck II - GW Albersloh 3:1
TuS Saxonia Münster - SV Fortuna Schapdetten 0:3
1. FC Gievenbeck II - TuS Altenberge II 0:3
GS Hohenholte - FC Münster 05 1:1
TuS Ascheberg - BW Aasee II 4:3
BW Ottmarsbocholt - SG Selm 1:1
GW Albersloh - SV Herbern II 0:4
FC Greffen - SC Hoetmar 4:1
BSV Ostbevern - SC Füchtorf 4:1
SV Davaria Davensberg - Wacker Mecklenbeck 1:2
Warendorfer SU - SV Rinkerode 6:1
VfL Sassenberg - SC Münster 08 II 3:1
Warendorfer SU II - SV Ems Westbevern 3:0
SC Everswinkel - SG Sendenhorst 0:5
BG Gimbte - RW Alverskirchen 3:2
Saxonia Münster - GW Amelsbüren 0:1
SG Dyckburg - SC Everswinkel 0:3