Suchbegriff:
Nikita Bassauers zwei Treffer reichten der SG Sendenhorst gegen Herbern nicht zum Einzug in die 2. Pokalrunde

Bassauer und Co. bringen Herbern ins Schwitzen


Von Mario Witthake

(12.08.15) Nach einer Stunde und dem Strafstoßtor von Sebastian Schütte zum 4:1 des SV Herbern schien die Messe gelesen. Doch das Kreisliga-Team der SG Sendenhorst muckte gegen den Landesligisten nochmal auf und sorgte für eine spannende Schlussphase, an deren Ende die Gäste einen 4:3 (2:1)-Erfolg über die Zeit retteten.

Michael Schulte und Nikita Bassauer, der schon für den ersten SG-Treffer verantwortlich war, verkürzten per Doppelschlag auf 3:4 (84./85.). Den Gästen hingen die 120-Westfalenpokalminuten vom Sonntag gegen Brakel sichtlich in den Knochen. Da half es der Mannschaft von Christian Bentrup, dass der eine oder andere Spieler zum Ende gerne mit Ball die Eckfahne aufsuchte. Nikita Bassauers Schuss im Sechzehner wurde zudem geblockt, sodass Herbern die Verlängerung erspart blieb. 

Ploczickis Tunnel

"Wir hatten bis zur 80. Minute alles im Griff", war SV-Trainer Bentrup zufrieden mit der Leistung. Beim Führungstreffer durch Daniel Krüger schaltete der Landesligist nach einem Freistoß der Sendenhorster stark um (7.), das 2:0 initiierte Robin Ploczicki mit einem starken Solo inklusive Beinschuss gegen seinen Gegenspieler (28.). Das 3:1 war der schönste Treffer des Tages, als der eingewechselte Schütte nach toller Stafette über Dennis Hölscher und Tim Bröer aus zehn Metern einnetzte (55.). Vier Minuten später legte der von SG-Keeper Robin Lackmann gelegte Schütte per Elfmeter nach.

"Wir haben bei drei von vier Gegentoren Geschenke verteilt, daran müssen wir arbeiten", sagte Sendenhorsts Trainer Uli Leifken, der ein temporeiches Spiel auf hohem Niveau gesehen hat.

SG Sendenhorst - SV Herbern     3:4 (1:2)
0:1 Krüger (7.), 0:2 Ploczicki (28.),
1:2 N. Bassauer (34.), 1:3 Schütte (55.),
1:4 Schütte (59.), 2:4 Schulte (84.),
3:4 N. Bassauer (85.)

Krombacher-Pokal, 1. Runde



heimspiel-newsletter
Top-Klicker der letzten 7 Tage
1 Querpass: SC Gremmendorf und FC Mecklenbeck mit erstem Testspiel im Kreis
» [mehr...] (674 Klicks)
2 Kreisliga A2 MS: FC Mecklenbeck vermeldet weitere zwei Neulinge
» [mehr...] (398 Klicks)
3 Querpass: Kreis Münster fordert seriöse Umgangsformen
» [mehr...] (365 Klicks)
4 Querpass: GW Amelsbüren installiert einen Beirat
» [mehr...] (333 Klicks)
5 Querpass: Die Staffeleinteilungen der Saison 2020/21
» [mehr...] (266 Klicks)

» Mehr Top-Klicker

Kreisliga A Münsterland

Pl. MannschaftSp. TorePkt.
1    SC Münster 08 II 19    65:11 55  
2    TGK Tecklenburg 20    81:24 51  
3    SV Bösensell 19    49:10 49  
4    Neuenkirchen II 20    71:25 46  
5    Arm. Ibbenbüren 19    63:31 45  

» Zur kompletten Tabelle

Letzte Spielberichte
BG Gimbte - RW Alverskirchen 3:2
Saxonia Münster - GW Amelsbüren 0:1
SG Dyckburg - SC Everswinkel 0:3
TSV Handorf - FC Nordkirchen 1:8
Eintracht Münster - SW Havixbeck 8:6 n.E.
BW Greven - SC Gremmendorf 2:0
Ems Westbevern - Concordia Albachten 1:0
SC Nienberge - SC Münster 08 1:2
FC Mecklenbeck - SC Reckenfeld 2:0
TuS Ascheberg - TuS Hiltrup 0:6
SC Greven 09 - BSV Roxel 7:6
Teutonia Coerde - SV Südkirchen 4:0
SV Rinkerode - GW Gelmer 2:0
TSV Ostenfelde - FC Münster 05 1:3
SC Hoetmar - Borussia Münster 3:2
SG Telgte - BSV Ostbevern 7:6
GW Marathon - BW Aasee 0:4
SV Mauritz - Werner SC 6:4 n.E.
Centro Espanol - BW Ottmarsbocholt 0:14
BW Beelen - SG Selm 1:3
GW Albersloh - SV Bösensell 7:8 n.E.
SC Füchtorf - VfL Sassenberg 2:1
Klub Mladost - RW Milte 1:2
FC Greffen - SW Münster 4:1
SC Müssingen - Westfalia Kinderhaus 2:9
SC Everswinkel - TuS Freckenhorst 2:4
ESV Münster - IFC Warendorf 5:1
GW Amelsbüren - Warendorfer SU 2:3
SG Sendenhorst - SV Herbern 3:4
SC Sprakel - SC Capelle 2:8
ESV Münster - Davaria Davensberg 3:2 n.V.
BG Gimbte - Wacker Mecklenbeck 0:3
GS Hohenholte - TuS Altenberge 0:2
VfL Wolbeck - 1. FC Gievenbeck 1:0 n.V.
Davaria Davensberg - SV Herbern II 3:3
Fortuna Schapdetten - GW Westkirchen 5:6 n.E.
TuS Hiltrup II - BW Ottmarsbocholt 4:4
SW Havixbeck - BSV Roxel II 0:0
SV Südkirchen - Concordia Albachten 1:4
SG Selm - SV Rinkerode 4:1
SC Capelle - SV Bösensell 3:2
Wacker Mecklenbeck II - BG Gimbte 2:1
Klub Mladost - SG Dyckburg 2:3
TuS Hiltrup IV - BW Ottmarsbocholt II 1:0
GW Amelsbüren II - VFL Wolbeck II 1:3
BW Aasee - GS Hohenholte 5:2
SC Capelle - TuS Hiltrup II 1:2
BSV Roxel II - SV Bösensell 2:0
SV Rinkerode - BW Aasee 0:3
Davaria Davensberg - SW Havixbeck 2:2