Suchbegriff:
Nikita Bassauers zwei Treffer reichten der SG Sendenhorst gegen Herbern nicht zum Einzug in die 2. Pokalrunde

Bassauer und Co. bringen Herbern ins Schwitzen


Von Mario Witthake

(12.08.15) Nach einer Stunde und dem Strafstoßtor von Sebastian Schütte zum 4:1 des SV Herbern schien die Messe gelesen. Doch das Kreisliga-Team der SG Sendenhorst muckte gegen den Landesligisten nochmal auf und sorgte für eine spannende Schlussphase, an deren Ende die Gäste einen 4:3 (2:1)-Erfolg über die Zeit retteten.

Michael Schulte und Nikita Bassauer, der schon für den ersten SG-Treffer verantwortlich war, verkürzten per Doppelschlag auf 3:4 (84./85.). Den Gästen hingen die 120-Westfalenpokalminuten vom Sonntag gegen Brakel sichtlich in den Knochen. Da half es der Mannschaft von Christian Bentrup, dass der eine oder andere Spieler zum Ende gerne mit Ball die Eckfahne aufsuchte. Nikita Bassauers Schuss im Sechzehner wurde zudem geblockt, sodass Herbern die Verlängerung erspart blieb. 

Ploczickis Tunnel

"Wir hatten bis zur 80. Minute alles im Griff", war SV-Trainer Bentrup zufrieden mit der Leistung. Beim Führungstreffer durch Daniel Krüger schaltete der Landesligist nach einem Freistoß der Sendenhorster stark um (7.), das 2:0 initiierte Robin Ploczicki mit einem starken Solo inklusive Beinschuss gegen seinen Gegenspieler (28.). Das 3:1 war der schönste Treffer des Tages, als der eingewechselte Schütte nach toller Stafette über Dennis Hölscher und Tim Bröer aus zehn Metern einnetzte (55.). Vier Minuten später legte der von SG-Keeper Robin Lackmann gelegte Schütte per Elfmeter nach.

"Wir haben bei drei von vier Gegentoren Geschenke verteilt, daran müssen wir arbeiten", sagte Sendenhorsts Trainer Uli Leifken, der ein temporeiches Spiel auf hohem Niveau gesehen hat.

SG Sendenhorst - SV Herbern     3:4 (1:2)
0:1 Krüger (7.), 0:2 Ploczicki (28.),
1:2 N. Bassauer (34.), 1:3 Schütte (55.),
1:4 Schütte (59.), 2:4 Schulte (84.),
3:4 N. Bassauer (85.)

Krombacher-Pokal, 1. Runde



Lesetipps der Redaktion
Kreisliga B1 Steinfurt: Guido Kohl über seine erste Zeit in Hauenhorst
(178 Klicks)
Bezirksliga 7: Anschwitzen, der 4. Spieltag
(250 Klicks)
Landesliga 3: Torschützenliste 2. Spieltag
(253 Klicks)
Kreisliga A TE: Anschwitzen, 2. Spieltag
(413 Klicks)
Landesliga 3: TV Friesen Telgte vom Spielbetrieb abgemeldet
(562 Klicks)

» Mehr Lesetipps

Top-Klicker der letzten 7 Tage
1 Krombacher-Pokal: FC Greffen - 1. FC Gievenbeck 0:5
» [mehr...] (342 Klicks)
2 Kreisliga B1 MS: Quickies, 3. Spieltag
» [mehr...] (242 Klicks)
3 Krombacher-Pokal: BW Ottmarsbocholt - Westfalia Kinderhaus 1:3
» [mehr...] (238 Klicks)
4 Kreisliga A3 MS: Anschwitzen, 4. Spieltag
» [mehr...] (204 Klicks)
5 Kreisliga A2: DJK GW Albersloh - TuS Ascheberg 2:1
» [mehr...] (203 Klicks)

» Mehr Top-Klicker

Kreisliga A Münsterland

Pl. MannschaftSp. TorePkt.
1    SC Münster 08 II 19    65:11 55  
2    TGK Tecklenburg 20    81:24 51  
3    SV Bösensell 19    49:10 49  
4    Neuenkirchen II 20    71:25 46  
5    Arm. Ibbenbüren 19    63:31 45  

» Zur kompletten Tabelle

Letzte Spielberichte
VfL Wolbeck II - TuS Hiltrup II 1:6
FC Greffen - TSV Handorf 0:3
BSV Ostbevern - SV Ems Westbevern 0:2
TuS Saxonia Münster - FC Münster 05 1:2
DJK GW Albersloh - TuS Ascheberg 2:1
SV Davaria Davensberg - SV Herbern II 1:1
Warendorfer SU - BW Aasee II 2:2
SC BW Ottmarsbocholt - DJK Wacker Mecklenbeck 1:1
SV Mauritz - SW Havixbeck 1:2
GS Hohenholte - TuS Altenberge II 0:1
BW Beelen - SG Sendenhorst 0:2
SC Münster 08 II - SC Füchtorf 1:1
SC Everswinkel - SC Hoetmar 4:1
Eintracht Münster - SV Fortuna Schapdetten 0:2
SC Nienberge - Westfalia Kinderhaus II 0:6
BG Gimbte - GS Hohenholte 2:2
SW Havixbeck - Eintracht Münster 3:0
SV Mauritz - 1. FC Gievenbeck II 2:2
Eintracht Münster - SV Mauritz 2:2
SC Nienberge - SW Havixbeck 0:1
BSV Roxel II - SC Westfalia Kinderhaus II 2:3
Fortuna Schapdetten - SC Nienberge 3:0
SC Westfalia Kinderhaus II - TuS Saxonia Münster 9:0
FC Münster 05 - BSV Roxel II 0:1
SC Füchtorf - VfL Sassenberg 0:7
SG Sendenhorst - Warendorfer SU II 7:0
SV Ems Westbevern - BW Beelen 1:5
BW Aasee II - Davaria Davensberg 2:0
SC Münster 08 II - FC Greffen 1:0
SC Hoetmar - TSV Handorf 0:6
Wacker Mecklenbeck - Warendorfer SU 2:0
SV Rinkerode - BW Ottmarsbocholt 0:3
TuS Ascheberg - SV Herbern II 2:2
VfL Wolbeck II - GW Albersloh 3:1
TuS Saxonia Münster - SV Fortuna Schapdetten 0:3
1. FC Gievenbeck II - TuS Altenberge II 0:3
GS Hohenholte - FC Münster 05 1:1
TuS Ascheberg - BW Aasee II 4:3
BW Ottmarsbocholt - SG Selm 1:1
GW Albersloh - SV Herbern II 0:4
FC Greffen - SC Hoetmar 4:1
BSV Ostbevern - SC Füchtorf 4:1
SV Davaria Davensberg - Wacker Mecklenbeck 1:2
Warendorfer SU - SV Rinkerode 6:1
VfL Sassenberg - SC Münster 08 II 3:1
Warendorfer SU II - SV Ems Westbevern 3:0
SC Everswinkel - SG Sendenhorst 0:5
BG Gimbte - RW Alverskirchen 3:2
Saxonia Münster - GW Amelsbüren 0:1
SG Dyckburg - SC Everswinkel 0:3