Suchbegriff:
Enger als gedacht: Stefan Griehl mit Amels gegen Tobias Schwienhorsts WSU.

WSU reichen konsequente zehn Minuten


Von Mario Witthake

(10.08.15) Hin und wieder etwas leichtsinnig ging die Warendorfer SU bei GW Amelsbüren mit ihren fußballerischen Vorteilen um. Beim Auftritt des Bezirksligisten beim B-Ligisten reichten dem Team von Oliver Glöden konsequente zehn Minuten, um per 3:2 (3:1) in die zweite Pokalrunde einzuziehen.

Die Gastgeber verteidigten zunächst sehr gut als Team, vor allem weil die Kommunikation untereinander gut funktionierte. Lohn war die Führung, die der sehr auffällige Alleinunterhalter im Angriff, Joshua Sollich, besorgte (29.). Der richtige Schuss vor den Bug für die WSU, die durch Daniel Tünte ausglich (34.).

Dann ging's zu schnell für Amelsbüren: Erst verursachte Bastian Bieder trotz 3:1-Überzahl in der Deckung einen Strafstoß, den Bastian Grothues verwandelte (44.), wenig später legte Fahri Malaj per Hacke das 3:1 nach (45.).

Die komfortable Führung war scheinbar Grund genug für die Gäste, im zweiten Durchgang mit angezogener Handbremse zu agieren. Amelsbüren blieb in der Partie und verdiente sich nach Vorlage von Sollich das 2:3 durch Alex Meyer (57.). Kurz vor Abpfiff kam derselbe Spieler im Strafraum nicht ganz an den Ball - ansonsten wäre der Ausgleich möglich gewesen.

"Wir haben uns gegen einen Bezirksligisten achtbar aus der Affäre gezogen", bilanzierte GWA-Coach Volker Geister.

GW Amelsbüren - Warendorfer SU     2:3 (1:3)
0:1 Sollich (29.), 1:1 Tünte (34.),
1:2 Grothues (44./FE), 1:3 Malaj (45.),
2:3 Meyer (57.)

Krombacher-Pokal, 1. Runde



Lesetipps der Redaktion
Querpass: Annullierung auch im Kreis - Pokalwettbewerb noch offen
Querpass: Saison auch im Kreis abgebrochen - komplett!
Querpass: Pressekonferenz des FLVW
Querpass: Saison 2020/21 wird annulliert
Querpass: "Lui" Brüning ist zurück auf der Trainerbank

» Mehr Lesetipps

Top-Klicker der letzten 7 Tage
1 Kreisliga A1 MS: TSV Handorf - trübe Gegenwart, verheißungsvolle Zukunft
» [mehr...] (385 Klicks)
2 Querpass: In Münsters Stadtgebiet gelten jetzt strengere Regeln
» [mehr...] (205 Klicks)
3 Kreisliga B3 MS: Drensteinfurt vergisst die Zweite nicht
» [mehr...] (169 Klicks)
4 Kreisliga A1 MS: "Horsti" zurück nach Sendenhorst
» [mehr...] (124 Klicks)
5 Querpass: Der unvermeidliche Super-GAU
» [mehr...] (101 Klicks)

» Mehr Top-Klicker

Kreisliga A Münsterland

Pl. MannschaftSp. TorePkt.
1    SC Münster 08 II 19    65:11 55  
2    TGK Tecklenburg 20    81:24 51  
3    SV Bösensell 19    49:10 49  
4    Neuenkirchen II 20    71:25 46  
5    Arm. Ibbenbüren 19    63:31 45  

» Zur kompletten Tabelle

Letzte Spielberichte
BG Gimbte - RW Alverskirchen 3:2
Saxonia Münster - GW Amelsbüren 0:1
SG Dyckburg - SC Everswinkel 0:3
TSV Handorf - FC Nordkirchen 1:8
Eintracht Münster - SW Havixbeck 8:6 n.E.
BW Greven - SC Gremmendorf 2:0
Ems Westbevern - Concordia Albachten 1:0
SC Nienberge - SC Münster 08 1:2
FC Mecklenbeck - SC Reckenfeld 2:0
TuS Ascheberg - TuS Hiltrup 0:6
SC Greven 09 - BSV Roxel 7:6
Teutonia Coerde - SV Südkirchen 4:0
SV Rinkerode - GW Gelmer 2:0
TSV Ostenfelde - FC Münster 05 1:3
SC Hoetmar - Borussia Münster 3:2
SG Telgte - BSV Ostbevern 7:6
GW Marathon - BW Aasee 0:4
SV Mauritz - Werner SC 6:4 n.E.
Centro Espanol - BW Ottmarsbocholt 0:14
BW Beelen - SG Selm 1:3
GW Albersloh - SV Bösensell 7:8 n.E.
SC Füchtorf - VfL Sassenberg 2:1
Klub Mladost - RW Milte 1:2
FC Greffen - SW Münster 4:1
SC Müssingen - Westfalia Kinderhaus 2:9
SC Everswinkel - TuS Freckenhorst 2:4
ESV Münster - IFC Warendorf 5:1
GW Amelsbüren - Warendorfer SU 2:3
SG Sendenhorst - SV Herbern 3:4
SC Sprakel - SC Capelle 2:8
ESV Münster - Davaria Davensberg 3:2 n.V.
BG Gimbte - Wacker Mecklenbeck 0:3
GS Hohenholte - TuS Altenberge 0:2
VfL Wolbeck - 1. FC Gievenbeck 1:0 n.V.
Davaria Davensberg - SV Herbern II 3:3
Fortuna Schapdetten - GW Westkirchen 5:6 n.E.
TuS Hiltrup II - BW Ottmarsbocholt 4:4
SW Havixbeck - BSV Roxel II 0:0
SV Südkirchen - Concordia Albachten 1:4
SG Selm - SV Rinkerode 4:1
SC Capelle - SV Bösensell 3:2
Wacker Mecklenbeck II - BG Gimbte 2:1
Klub Mladost - SG Dyckburg 2:3
TuS Hiltrup IV - BW Ottmarsbocholt II 1:0
GW Amelsbüren II - VFL Wolbeck II 1:3
BW Aasee - GS Hohenholte 5:2
SC Capelle - TuS Hiltrup II 1:2
BSV Roxel II - SV Bösensell 2:0
SV Rinkerode - BW Aasee 0:3
Davaria Davensberg - SW Havixbeck 2:2