Suchbegriff:
Enger als gedacht: Stefan Griehl mit Amels gegen Tobias Schwienhorsts WSU.

WSU reichen konsequente zehn Minuten


Von Mario Witthake

(10.08.15) Hin und wieder etwas leichtsinnig ging die Warendorfer SU bei GW Amelsbüren mit ihren fußballerischen Vorteilen um. Beim Auftritt des Bezirksligisten beim B-Ligisten reichten dem Team von Oliver Glöden konsequente zehn Minuten, um per 3:2 (3:1) in die zweite Pokalrunde einzuziehen.

Die Gastgeber verteidigten zunächst sehr gut als Team, vor allem weil die Kommunikation untereinander gut funktionierte. Lohn war die Führung, die der sehr auffällige Alleinunterhalter im Angriff, Joshua Sollich, besorgte (29.). Der richtige Schuss vor den Bug für die WSU, die durch Daniel Tünte ausglich (34.).

Dann ging's zu schnell für Amelsbüren: Erst verursachte Bastian Bieder trotz 3:1-Überzahl in der Deckung einen Strafstoß, den Bastian Grothues verwandelte (44.), wenig später legte Fahri Malaj per Hacke das 3:1 nach (45.).

Die komfortable Führung war scheinbar Grund genug für die Gäste, im zweiten Durchgang mit angezogener Handbremse zu agieren. Amelsbüren blieb in der Partie und verdiente sich nach Vorlage von Sollich das 2:3 durch Alex Meyer (57.). Kurz vor Abpfiff kam derselbe Spieler im Strafraum nicht ganz an den Ball - ansonsten wäre der Ausgleich möglich gewesen.

"Wir haben uns gegen einen Bezirksligisten achtbar aus der Affäre gezogen", bilanzierte GWA-Coach Volker Geister.

GW Amelsbüren - Warendorfer SU     2:3 (1:3)
0:1 Sollich (29.), 1:1 Tünte (34.),
1:2 Grothues (44./FE), 1:3 Malaj (45.),
2:3 Meyer (57.)

Krombacher-Pokal, 1. Runde



Lesetipps der Redaktion
Kreisliga B1 Steinfurt: Guido Kohl über seine erste Zeit in Hauenhorst
(177 Klicks)
Bezirksliga 7: Anschwitzen, der 4. Spieltag
(244 Klicks)
Landesliga 3: Torschützenliste 2. Spieltag
(251 Klicks)
Kreisliga A TE: Anschwitzen, 2. Spieltag
(411 Klicks)
Landesliga 3: TV Friesen Telgte vom Spielbetrieb abgemeldet
(561 Klicks)

» Mehr Lesetipps

Top-Klicker der letzten 7 Tage
1 Krombacher-Pokal: FC Greffen - 1. FC Gievenbeck 0:5
» [mehr...] (342 Klicks)
2 Kreisliga B1 MS: Quickies, 3. Spieltag
» [mehr...] (242 Klicks)
3 Krombacher-Pokal: BW Ottmarsbocholt - Westfalia Kinderhaus 1:3
» [mehr...] (236 Klicks)
4 Kreisliga A2: DJK GW Albersloh - TuS Ascheberg 2:1
» [mehr...] (203 Klicks)
5 Kreisliga A3 MS: Anschwitzen, 4. Spieltag
» [mehr...] (201 Klicks)

» Mehr Top-Klicker

Kreisliga A Münsterland

Pl. MannschaftSp. TorePkt.
1    SC Münster 08 II 19    65:11 55  
2    TGK Tecklenburg 20    81:24 51  
3    SV Bösensell 19    49:10 49  
4    Neuenkirchen II 20    71:25 46  
5    Arm. Ibbenbüren 19    63:31 45  

» Zur kompletten Tabelle

Letzte Spielberichte
VfL Wolbeck II - TuS Hiltrup II 1:6
FC Greffen - TSV Handorf 0:3
BSV Ostbevern - SV Ems Westbevern 0:2
TuS Saxonia Münster - FC Münster 05 1:2
DJK GW Albersloh - TuS Ascheberg 2:1
SV Davaria Davensberg - SV Herbern II 1:1
Warendorfer SU - BW Aasee II 2:2
SC BW Ottmarsbocholt - DJK Wacker Mecklenbeck 1:1
SV Mauritz - SW Havixbeck 1:2
GS Hohenholte - TuS Altenberge II 0:1
BW Beelen - SG Sendenhorst 0:2
SC Münster 08 II - SC Füchtorf 1:1
SC Everswinkel - SC Hoetmar 4:1
Eintracht Münster - SV Fortuna Schapdetten 0:2
SC Nienberge - Westfalia Kinderhaus II 0:6
BG Gimbte - GS Hohenholte 2:2
SW Havixbeck - Eintracht Münster 3:0
SV Mauritz - 1. FC Gievenbeck II 2:2
Eintracht Münster - SV Mauritz 2:2
SC Nienberge - SW Havixbeck 0:1
BSV Roxel II - SC Westfalia Kinderhaus II 2:3
Fortuna Schapdetten - SC Nienberge 3:0
SC Westfalia Kinderhaus II - TuS Saxonia Münster 9:0
FC Münster 05 - BSV Roxel II 0:1
SC Füchtorf - VfL Sassenberg 0:7
SG Sendenhorst - Warendorfer SU II 7:0
SV Ems Westbevern - BW Beelen 1:5
BW Aasee II - Davaria Davensberg 2:0
SC Münster 08 II - FC Greffen 1:0
SC Hoetmar - TSV Handorf 0:6
Wacker Mecklenbeck - Warendorfer SU 2:0
SV Rinkerode - BW Ottmarsbocholt 0:3
TuS Ascheberg - SV Herbern II 2:2
VfL Wolbeck II - GW Albersloh 3:1
TuS Saxonia Münster - SV Fortuna Schapdetten 0:3
1. FC Gievenbeck II - TuS Altenberge II 0:3
GS Hohenholte - FC Münster 05 1:1
TuS Ascheberg - BW Aasee II 4:3
BW Ottmarsbocholt - SG Selm 1:1
GW Albersloh - SV Herbern II 0:4
FC Greffen - SC Hoetmar 4:1
BSV Ostbevern - SC Füchtorf 4:1
SV Davaria Davensberg - Wacker Mecklenbeck 1:2
Warendorfer SU - SV Rinkerode 6:1
VfL Sassenberg - SC Münster 08 II 3:1
Warendorfer SU II - SV Ems Westbevern 3:0
SC Everswinkel - SG Sendenhorst 0:5
BG Gimbte - RW Alverskirchen 3:2
Saxonia Münster - GW Amelsbüren 0:1
SG Dyckburg - SC Everswinkel 0:3